Curriculum Vitae

Conoce el perfil académico del candidato JVSazUAH

Curriculum Vitae


FORMACIÓN ACADÉMICA

  • LICENCIATURA/INGENIERIA: Licenciado en Medicina y Cirugía. CENTRO: Facultad de Medicina, Universidad de Alcalá. FECHA: junio de 1982.
  • TESINA DE LICENCIATURA MEDICINA Y CIRUGÍA. CENTRO: Facultad de Medicina, Universidad de Alcalá. FECHA: junio de 1982. CALIFICACIÓN: Sobresaliente.
  • DOCTORADO: Doctor en Medicina y Cirugía. CENTRO: Facultad de Medicina, Universidad de Alcalá. FECHA: octubre de 1985. CALIFICACIÓN: Apto “Cum laude”.

SITUACIÓN PROFESIONAL

  • ORGANISMO: Universidad de Alcalá. CENTRO: Facultad de Medicina y Ciencias de la Salud. DEPARTAMENTO: Biomedicina y Biotecnología. UNIDAD DOCENTE: Microbiología y Parasitología. ÁREA: Microbiología. CATEGORIA PROFESIONAL: Catedrático de Universidad (Plaza Vinculada). FECHA DE INICIO: 6 de noviembre de 2016.
  • ORGANISMO: Servicio Madrileño de Salud. CENTRO: Hospital Universitario Príncipe de Asturias. SERVICIO: Servicio de Microbiología y Parasitología. CATEGORIA PROFESIONAL: Facultativo Especialista de Microbiología y Parasitología (Plaza Vinculada). FECHA DE INICIO: 30 de enero de 2009. CARGO: Jefe de Servicio, Servicio de Microbiología y Parasitología. FECHA DE INICIO: 1 de octubre de 2015.

ACTIVIDADES ANTERIORES DE CARACTER CIENTIFICO O PROFESIONAL

  • FECHAS: 1983-85. PUESTO: Médico Interno Residente. INSTITUCION: Hospital Universitario La Paz (INSALUD).
  • FECHAS: 1/1/1986-30/9/1987. PUESTO: Profesor Colaborador de Microbiología y Parasitología. INSTITUCION: Universidad de Alcalá.
  • FECHAS: 1/10/1987-17/2/1988. PUESTO: Profesor Titular Interino Microbiología. INSTITUCION: Universidad de Alcalá.
  • FECHAS: 18/2/1988-5/11/2016. PUESTO: Profesor Titular Microbiología. INSTITUCION: Universidad de Alcalá.
  • FECHAS: 30/1/2009. PUESTO: Facultativo Especialista Microbiología (Plaza Vinculada). INSTITUCION: Hospital Universitario Príncipe de Asturias.

TITULACIONES

  • Médico Especialista en Microbiología y Parasitología. INSTITUCIÓN: Ministerio de Educación y Ciencia. FECHA: marzo de 1986.
  • Diplomado en Sanidad. INSTITUCIÓN: Escuela Nacional de Sanidad. FECHA: mayo de 1987.

ACTIVIDAD DOCENTE

  • Docencia en la Licenciatura en Medicina y Cirugía, entre los años 1985 y 2015 (en las asignaturas de “Microbiología y Parasitología”, “Medicina Preventiva y Salud Pública”, “Microbiología Médica” y “Microbiología Clínica”, entre otras).
  • Docencia en el Grado en Medicina, entre los años 2012 y 2018 (en las asignaturas de “Microbiología Médica” y “Evaluación Clínica Objetiva Estructurada (ECOE)”, entre otras).
  • Dirección de cursos de doctorado del Programa de Doctorado en Medicina y Cirugía de la Universidad de Alcalá (1989-1991, 1990-1992).
  • Dirección y Coordinación de Programas de Doctorado en Microbiología y Parasitología, y en Ciencias de la Salud (1990-1992, 2009-2011).
  • Vocal de la Comisión de Medicina para la Convergencia Europea (COMECE), comisión ponente del Libro Blanco del Título de Médico (ANECA) de la Conferencia Nacional de Decanos de las Facultades de Medicina Españolas (2008).
  • Director de la Unidad de Formación en Habilidades Clínicas y Evaluación de Competencias (actual Centro de Apoyo a la Docencia en Ciencias de la Salud, 2009 - 2011).
  • Dirección y coordinación de varios Másteres en la rama de Ciencias de la Salud (2006-2018).
  • Miembro del Grupo de Innovación Docente “El Aprendizaje mediante Simulación y la Evaluación de Competencias Clínicas” (2011-2018).
  • Participante en varios proyectos y actividades de innovación docente para el desarrollo de competencias clínicas por parte de los estudiantes mediante técnicas de simulación y entornos virtuales.
  • Seis tramos de docencia con evaluación positiva (quinquenios).

ACTIVIDAD INVESTIGADORA

  • Autor de más de 50 artículos en revistas científicas y capítulos de libro relacionados con el estudio, detección y tratamiento de las enfermedades infecciosas, y en particular con la zoonosis (enfermedades transmitidas a partir de los animales).
  • Investigador responsable y miembro del equipo de investigación de distintos proyectos competitivos financiados por entidades externas, dedicados al estudio de la zoonosis, la respuesta inmunológica humana y el diagnóstico microbiológico.
  • Director de 11 Tesis Doctorales.
  • Tres tramos de investigación (sexenios) evaluados positivamente por la Comisión Nacional de Evaluación de la Actividad Investigadora (CNEAI).
  • Miembro de la Comisión de Investigación Universidad de Alcalá – SESCAM (Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha), desde 2011 hasta la actualidad.
  • Vicepresidente Primero del Instituto Ramón y Cajal de Investigación Sanitaria (IRyCIS), desde 2010 hasta la actualidad.
  • Vocal del Consejo Rector del Instituto Mixto de Investigación Biosanitaria de la Defensa, desde 2013 hasta la actualidad.

GESTIÓN ACADÉMICA

  • CARGO: Secretario Académico. UNIVERSIDAD: Universidad de Alcalá. DEPARTAMENTO: Microbiología y Parasitología. DURACIÓN: desde el 1 de mayo de 1987 al 30 de junio de 1990.
  • CARGO: Subdirector. UNIVERSIDAD: Universidad de Alcalá. DEPARTAMENTO: Microbiología y Parasitología. DURACIÓN: desde el 13 de mayo de 1993 al 29 de noviembre de 1994.
  • CARGO: Vicedecano de Ordenación Académica. UNIVERSIDAD: Universidad de Alcalá. FACULTAD: Facultad de Medicina. DURACIÓN: desde el 31 de diciembre de 1996 al 30 de abril de 2004.
  • CARGO: Presidente de la Comisión Gestora de la Licenciatura de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte (Nombramiento del Rector). UNIVERSIDAD: Universidad de Alcalá. DURACIÓN: Desde el 3 de junio de 2003 hasta el 30 de septiembre de 2010.
  • CARGO: Decano. UNIVERSIDAD: Universidad de Alcalá. FACULTAD: Facultad de Medicina. DURACIÓN: 1 de mayo de 2004 al 31 de marzo de 2010.
  • CARGO: Vicerrector de Planificación Académica y Profesorado. UNIVERSIDAD: Universidad de Alcalá. DURACIÓN: 1 de abril de 2010 al 17 de marzo de 2014.
  • CARGO: Vicerrector de Docencia y Estudiantes. UNIVERSIDAD: Universidad de Alcalá. DURACIÓN: 18 de marzo de 2014 hasta el 23 de julio de 2015.
  • CARGO: Vicerrector de Personal Docente e Investigador UNIVERSIDAD: Universidad de Alcalá DURACIÓN: 24 de julio de 2015 hasta el momento actual.

OTROS MÉRITOS Y DISTINCIONES

  • Medalla de Plata de la Universidad de Alcalá.
  • Cruz del Mérito Militar con Distintivo Blanco.
  • Miembro del Patronato del Centro Universitario de la Defensa (CUD-Madrid). Fecha nombramiento: 12 de abril de 2007. Fecha cese: hasta la actualidad
  • Cátedra SEMERGEN-Universidad de Alcalá en Atención Primaria. Puesto: Director. Fecha nombramiento: 1 de diciembre de 2006. Fecha cese: 1 de abril de 2010
  • Miembro del Grupo de Cooperación Internacional de la UAH: UAH-GUdC16-02.
  • Miembro del grupo de trabajo del proyecto: Formación y promoción sanitaria del personal del Hospital Rural de Gambo, Etiopía.